Пакистан, Турция и Азербайджан намерены пойти на эскалацию конфликта с Арменией, а также «прижать Иран», считает эксперт-востоковед Карине Геворкян. Она отмечает, что недавняя проверка полицией Азербайджана грузовых автомобилей из Ирана является косвенным подтверждением этого.

Также на днях в Азербайджане завершились совместные учения трех государств, которые обеспокоили Тегеран. Уже в ходе маневров он начал усиливать границу, чтобы не допустить провокационных действий, а МИД Ирана заявил что Баку грубо нарушает конвенцию о Каспийском регионе.

Анкара, которая утратила свое влияние в Судане, Ливии, а также в Марокко и Тунисе, неспроста затеяла эти игры. Она столкнулась не только с политическими, но и с экономическими проблемами, поэтому пытается отвлечь внимание граждан учениями с претензией на новую эскалацию.

Иран отлично понимает, к чему это может привести, поэтому сосредотачивает свои войска на северных границах. Однако это лишь играет на руку Анкаре, для которой напряженность в регионе является компенсацией проблем.