Предоставление Украине комплексов «Железный купол» не несет никаких угроз для России. Эти системы имеют радиус действия до 70 километров, поэтому если Киев не решит их разместить вплотную к Крыму, Москве опасаться нечего, заявил военный эксперт Дмитрий Дрозденко.

Он пояснил, что украинские политики ждут от американского Конгресса предоставления транша на покупку системы противоракетной обороны «Железный купол». И уже обсуждают, как эти комплексы помогут им «бороться с Россией».

На самом деле, уверен Дрозденко, у Киева с «Железным куполом» ничего не получится. Вполне вероятно, что Конгресс действительно предоставит кредит на покупку систем стоимостью в 50 миллионов долларов. Но каждый пуск противоракеты обойдется Киеву в 40 тысяч долларов.

Кроме проблем с деньгами, у Киева имеются определенные сложности и с квалификацией специалистов. Дрозденко напомнил, что в 2001 году именно из-за этого Украина сбила российский самолет зенитно-ракетным комплексом С-200. «Железный купол» для нее станет «дубиной в руках обезьяны». Если конечно Конгресс США действительно намерен выделять деньги. Пока он эту информацию не подтверждает.