Российская военная полиция при поддержке подразделений специального назначения сумела остановить кровопролитие на границе Сирии и Израиля. Для этого военнослужащим РФ пришлось входить в квартал Арбин района Деръа-аль-Балад сирийской провинции Деръа.

Сообщается, что в этом регионе в последнее время участились столкновения правительственных сил САР с боевиками, деятельность которых финансируется Западом. Террористы прошли подготовку под руководством инструкторов американских и британских спецслужб, поэтому справиться с ними без помощи РФ было довольно сложно.

Сирийские военные при поддержке военной полиции РФ все же сумели заключить договор о прекращении огня. По его условиям, боевики должны сложить оружие, а ситуация в провинции переходит под контроль российских миротворческих сил.

Впрочем, в настоящий момент сложно сказать, будет ли соблюдаться это соглашение. Правительство Сирии уже несколько раз объявляло перемирие, однако прозападные боевики не соблюдали условия режима прекращения огня дольше нескольких дней.