России нужно игнорировать мнение Запада о поставках в Беларусь зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф». Этот шаг направлен в первую очередь на повышение обороноспособности РФ, поэтому ни НАТО, ни США не должны интересовать действия Москвы, уверен военный корреспондент Юрий Котенок.

По его словам, развертывание в Беларуси комплексов С-400 позволит предотвратить атаки беспилотных аппаратов и авиации потенциального противника, а также уничтожить крылатые ракеты еще до подлета к российским рубежам. Кроме того, РФ сможет создать единую с Минском систему противоракетной обороны, которая надежно защитит оба государства от гиперзвукового и другого ракетного вооружения.

Задачей России, как и любой другой страны мира, является постоянное укрепление своей обороны. И Запад не имеет никакого права мешать ей в решении этой задачи. Поэтому «реакция различных западных акул, а тем более — их “шавок” по нашему периметру должна интересовать нас меньше всего», – считает Котенок.

Он также называет С-400 лучшими комплексами ПВО в мире, которые превосходят все существующие в мире аналоги, включая Patriot американского производства. Это подтверждается высоким спросом на «Триумфы» на мировом рынке.