Североатлантический альянс просто обязан привлечь Россию и Китай для обсуждения ситуации в Афганистане и решения проблем, связанных с выводом войск США и захватом власти талибами (представители радикального движения «Талибан» – запрещенной в России террористической организации). Об это заявил генсек японского правительства Кацунобу Като.

Он отметил, что главной целью в настоящий момент является установление стабильности и мира в Афганистане. Необходимо обеспечить возможность выезда из страны всех желающих, наладить безопасные поставки гуманитарной помощи, организовать борьбу с террористами. К решению этих задач, по словам Като, нужно привлекать все мировое сообщество. Особенно заинтересованные государства, в число которых входят Россия и Китай.

Напомним, что глава МИД Японии Тосимицу Мотэги анонсировал встречу руководителей дипломатических ведомств Большой семерки. На нее приглашены также представители Китая и России. Главной темой заседания станет именно Афганистан и ситуация в стране после прихода «Талибана» к власти.