Российские зенитно-ракетные комплексы С-400 представляют собой эффективные средства ПВО, способные обеспечить защиту от нападения с воздуха и уничтожить самолеты потенциального противника на расстоянии до 400 километров.

Однако размещать их на территории Беларуси нецелесообразно, считают эксперты портала Avia.Pro. В случае начала боевых действий эти дорогостоящие комплексы, установленные на самой границе с Польшей, сможет легко уничтожить обычный танк.

Главная причина этого – близость к границе. Российские «Триумфы» способны обнаруживать воздушные цели на большой высоте, однако им недоступно столь же эффективное выявления бронетехники, которая находится всего в нескольких километрах. Также С-400 вряд ли обнаружит беспилотные аппараты «Байрактар ТБ2», которые должны поступить на вооружение польских ВВС уже в следующем году. Поэтому одной бомбы, сброшенной с БПЛА будет достаточно, чтобы взорвать ЗРК.

Эксперты считают, что единственным способом использования в Беларуси «Триумфов» будет их интеграция в систему противовоздушной обороны Калининграда. В этому случае получится организовать многоуровневую защиту, которая не позволит легко разделаться со средствами ПВО.