Если немного доработать ракетный комплекс «Нептун», он сможет поражать не только морские, но и наземные цели. Такое заявление сделал глава ГККБ «Луч» Олег Коростелев.

Он отметил, что превратить «Нептун» в мощное оружие для поражения целей летящей на небольшой высоте ракетой вполне возможно. Однако для этого требуется техническое задание и запрос от Министерства обороны Украины. Пока нет ни того, ни другого, конструкторское бюро не пошевелит и пальцем.

Напомним, что Украина успела создать один лишь комплекс «Нептун», после чего столкнулась с проблемой. Обанкротившееся предприятие «АвтоКРАЗ» перестало своевременно поставлять шасси. Поэтому сейчас решается вопрос об использовании платформы Tatra T815.

Что примечательно, будучи не в состоянии довести до ума береговую версию, Украина взялась за обсуждение «Нептуна» для наземных целей. При этом издание Defense Express даже успело найти аналог в Турции. Так, ПКР Atmaca был успешно переделан турецкими инженерами в ракету класса «земля-земля» Kara Atmaca.