Австралийские ученые выдвинули гипотезу о наличии интеллекта у сельскохозяйственных растений, и даже нашли ей подтверждение. Они сравнили изучение различных культур с исследованиями летучих мышей и отметили, что в этих сферах есть нечто схожее.

Так, уже доказано, что летучие мыши пользуются эхолокацией для общения. Растения также издают звуки, которые вполне могут оказаться какими-то побочными эффектами развития и роста. Но что если это коммуникационные сигналы, которые сельскохозяйственные культуры используют для сообщений.

Они могут передавать звуковые волны, чтобы предупредить своих «сородичей» о надвигающейся засухе или ухудшении погодных условия, о нападении вредителей или других возможных катаклизмах.

Кроме того, корни растений всегда направляются в сторону воды, что может означать наличие у них слуха. Они улавливают журчание и устремляют корни в их сторону, считают ученые.

По мнению экспертов, говорить о наличии интеллекта у сельскохозяйственных культур еще рано, но все предположения должны быть в обязательном порядке проверены путем научных исследований.