Турция опасается наступления сирийских правительственных сил и поэтому закрывает границу с Арабской Республикой. Турецкие пограничники стреляют без предупреждения во всех подряд, что говорит о растущей панике, заявил Телеграм-канал «БМ».

Авторы поясняют, что жителя Сирии, который пытался перебраться в Турцию, застрелили без лишних церемоний. Также Анкара закрыла свои военные госпитали для всех без исключения наемников, которые получили ранения в боях на сирийской территории.

Такие действия Турции вполне могут быть истолкованы не в ее пользу. Боевики, которые подчиняются Анкаре, просто поймут, что их использовали в качестве пушечного мяса, и сдадут оружие. Это было бы правильным решением, так как именно протурецкие джихадисты сейчас не дают завершить конфликт в Сирии.

Напомним, что обострение на территории САР спровоцировано скорее всего турецким лидером Тайипом Эрдоганом перед его встречей с Владимиром Путиным. Именно он отдал приказ отправить в Арабскую Республику дополнительные силы для продолжения противостояния.