29 сентября состоится встреча лидеров России и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана. Одним из обсуждаемый вопросов скорее всего будет Сирия, однако уже сейчас понятно, что решить его без усилий обеих сторон не получится. Вся проблема кроется в провинции Идлиб.

В настоящий момент это главный оплот терроризма в стране. Здесь находятся и разнообразные «свободные армии», которыми управляет Анкара, и турецкие войска, и террористы ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация). Последние воюют против всех подряд, однако иногда все же делают вид, что борются с официальным Дамаском.

В минувший четверг Турция направила в регион дополнительные подразделения своих военных. Они, согласно официальному заявлению, будут удерживать контроль над дорогами, а также отражать атаки правительственных войск, которые, напомним, поддерживаются Россией.

Неофициально Анкара фактически собирается воевать с РФ на территории Сирии. Все дело в том, что российские ВКС все чаще проявляют повышенную активность и уничтожают протурецких джихадистов вместе с поставляемой из Турции техникой. Это не нравится Эрдогану, который упорно не хочет уходить из Идлиба. Однако эксперты уверены, что турецкая армия все же слабеет. А в качестве дополнительных войск она перебросит максимум пару батальонов, которые никак не повлияют на баланс сил в провинции.