Лидер афганского сопротивления Ахмад Масуд не смог получить поддержку других стран в своей борьбе против талибов (представители радикального движения «Талибан» – запрещенной в России террористической организации). Кроме того, повстанцы, которые сосредоточены в провинции Панджшер, отрезаны от снабжения. Но некоторые шансы продолжить борьбу у них все-таки есть, пишет американское издание The Washington Post.

Авторы уверены, что ополченцам Масуда помогут горный ландшафт и географическое положение. Все дело в том, что провинция Панджшер находится в горах Гиндукуш, где имеется множество ущелий, скал и оврагов. Они представляют собой настоящую крепость, созданную самой природой. Вытравить оттуда повстанцев будет невероятно сложно. Сами же они смогут устраивать засады на талибов и уничтожать живую силу противника.

Представитель Фронта сопротивления Али Назари рассказал, что с горным ландшафтом провинции ничего не смогли сделать советские войска, которые в 80-х годах прошлого столетия не меньше девяти раз шли на штурм. Серьезные проблемы возникли и у талибов в 90-х годах. Хотя они были вооружены ракетными комплексами и использовали авиацию.