Подводные лодки проектов «Ясень» и «Ясень-М» имеют несколько неоспоримых преимуществ перед аналогами из Соединенных Штатов. Эксперт американского издания The National Interest Кайл Мизоками уверен, что эти достоинства обеспечат победу российским субмаринами.

По словам автора публикации, США несколько расслабились после развала СССР, так как Россия с трудом сводила концы с концами. И ей было явно не до строительства новых кораблей. Именно из-за этого Вашингтон проглядел тот момент, когда РФ вновь вернулась в элиту мирового судостроения.

Она сосредоточилась на одном из самых сильных своих качеств – на строительстве подводных лодок. В результате чего появилась АПЛ «Северодвинск», а за ней – и модернизированный проект «Ясень-М».

Новые подлодки умеют передвигаться на большой глубине, они не издают сильного шума, поэтому обнаружить их очень сложно. При этом на каждом атомоходе имеется 8 торпедных аппаратов. В два раза больше, чем на хваленой американской «Вирджинии».

Кроме того, «Ясени» вооружены крылатыми ракетами «Калибр» и противокорабельными «Ониксами», представляющими грозную силу для боевых американских судов. Также в скором времени российские АПЛ получат гиперзвуковые «Цирконы», против которых у США нет ни единого аргумента.

Автор публикации, переведенной порталом «ПолитРоссия», пишет, что подобные преимущества способны предрешить исход встречи «Ясеней» с любой подлодкой ВМС Соединенных Штатов. Причем он будет явно не в пользу Вашингтона.