Соединенные Штаты рискнули хорошими отношениями внутри НАТО ради нового альянса под названием AUKUS. Больше всех оказалась унижена Франция, которая из-за действий США потеряла крупный заказ на строительство подводных лодок для Австралии.

«Сегодня я зол, в большой горечи. Так не делается между союзниками… Это одностороннее, жестокое, непредсказуемое решение США устранить союзника таким образом. Это удар в спину»,- высказал общее настроение французского руководства глава МИД страны Жан-Ив Ле Дриан.

Изначально в Париже даже циркулировали слухи о выходе из Североатлантического альянса. Однако они так и не вышли на официальный уровень. Однако Франция все же продемонстрировала, что обиделась по-настоящему и отменила празднование 240-летия победы в Чесапикском сражении, которое было намечено на 17 сентября.

В честь юбилея в Вашингтоне были запланированы масштабные праздничные мероприятия, а от Франции на них должен был присутствовать ракетный фрегат. Он и прибыл в Соединенные Штаты, однако сейчас возвращается, так как его отозвали обратно безо всяких праздников.

Эксперты отмечают, что новым блоком США и Великобритания не только банально «кинули» Францию, но еще и обманули Австралию. Да, она получит свои атомные подводные лодки. И вполне возможно, даже войдет в ядерный клуб планеты. Но Лондон и Вашингтон перевооружают ее исключительно для того, чтобы стравить с Россией и Китаем, а самим просто наблюдать за спровоцированной войной. И ждать, пока мимо них проплывет труп кого-то из заклятых врагов или новоявленного союзника.