Соединенные Штаты в очередной раз принялись демонстрировать силу в Тихоокеанском регионе. Авианосец ВСМ США USS Carl Vinson взял курс на Китай, чтоб показать солидарность с Тайванем и приверженность принципам «свободного судоходства», однако Вашингтон вдруг столкнулся с жесткой реакцией Москвы, пишет китайское издание Sohu.

Авторы публикации, перевод которой представлен порталом “ПолитРоссия”, поясняют, что страны региона давно устали от Соединенных Штатов и их попыток продемонстрировать свое величие. Появляющиеся в самых неожиданных местах корабли и самолеты США вызывают отвращение, которое давно никто не скрывает. Но Вашингтон уверен, что своими действиями кого-то убедит в собственном мировом превосходстве.

Вмешательство РФ в ситуацию стало совершенно неожиданным для США. Москва в ответ на «круиз» авианосца USS Carl Vinson организовала учения Северного флота в Арктическом регионе. Эти масштабные маневры показали Китаю, что он не останется один на один с «гегемоном» и своевременно получит помощь. Кроме того, учения дают России возможность повысить боеготовность своих войск.