Китай в последние годы демонстрировал нейтралитет в споре России и Японии за Курильские острова. Однако на днях представитель внешнеполитического ведомства КНР Чжао Лицзянь высказался в том духе, что его страна не видит смысла оспаривать итоги Второй мировой войны.

Это совсем не понравилось японским властям, которые сочли высказывание Лицзяня поддержкой России. Также они заявили, что подобная реакция Пекина стала для них полнейшей неожиданностью.

Эксперты китайского издания Sohu, пишут, что Курилы давно стали яблоком раздора для России и Японии. Москва всячески демонстрирует, что возвращать острова Японии она не собирается. Этот регион благодаря своему уникальному географическому положению является для РФ буферной зоной, позволяющей обеспечить надежную защиту портов на Дальнем Востоке. Кроме того, на Курилах очень много рыбы, что позитивно сказывается на экономике РФ.

Япония же не оставляет надежд отобрать Курилы. Особенно резко она высказывается в тех случаях, когда Москва организует на островах военные учения. Но если раньше Китай не пытался вмешиваться в этот спор, то в последний раз он отдал явное предпочтение России, что возмутило японцев.