Шотландский историк: Афганские талибы могут объявить независимость от кураторов из Пакистана

Из-за вывода войск США из Афганистана, талибы (представители радикального движения «Талибан» - запрещенной в России террористической организации), захватившие власть в стране, могут объявить о независимости от кураторов из Пакистана.
Discover24: новости онлайн

Даже несмотря на то, что последние оказывали им всяческую поддержку на протяжении двух последних десятилетий.

Такое предположение сделал историк Уильям Далримпл из Шотландии, который написал книгу о войне между Афганистаном и Англией, состоявшей в XIX столетии. Он опроверг заявление экспертов из Индии о пакистанском происхождении «Талибана». По словам эксперта, это афганское движение, которое выступает за жесткие пуританские взгляды местного крестьянства.

Также историк отметил, что талибам не удалось захватить власть в стране полностью. Теракты 26 августа в кабульском аэропорту продемонстрировали, что на территории Афганистана у них имеется довольно сильный соперник в лице Исламского государства (ИГ, ИГИЛ – запрещенная в России террористическая организация).

Оцените статью
Поделиться: