Стремительный рост цен на газ подводит Великобританию к энергетическому кризису, уверен эксперт Алексей Анпилогов. Он считает, что совсем скоро этот кризис перерастет в настоящую катастрофу.

Жители Британии уже сейчас говорят о вегетарианском Рождестве и необходимости ограничить нагрузку на электрические сети, отключить часть ночного освещения. Но это только начало.

В дальнейшем ситуация может ухудшаться, отмечает эксперт. Он поясняет, что стремление Лондона перейти на «зеленую энергетику» может быть забыто на долгие годы. Так как всего после трех недель отсутствия солнца и ветра спровоцировали в стране кризис.

При этом власти Великобритании уверены, что во всем виноват Газпром. Он «гонится за прибылью», продавая СПГ Китаю и другим азиатским странам, в то время как Лондон остается на голодном пайке.

Подобные обвинения прокомментировал британский пользователь Rob Pain, который назвал ключевой проблемой «слабоумные западные правительства, верящие в зеленую энергетику». Именно они увлеклись солнцем и ветром, позабыв о газе и угле, что привело к кризису.