Российские военные транспортники внезапно начали переброску сирийских правительственных сил одновременно в четыре провинции САР – в Латакию, Алеппо, Хаму и Идлиб, сообщил портал Avia.Pro. Авторы отмечают, что это немного непонятный пока ход, так как ранее эксперты предсказывали усиление позиций у трассы М4.

Скорее всего, массовая переброска войск означает подготовку к крупной операции. Сирийские войска пойдут в атаку сразу с 4 направлений, что имеет смысл. Так они смогут потеснить протурецких джихадистов в Идлибе и одновременно не дать армии Турции прийти на помощь своим «подопечным» из других регионов.

Авторы отмечают, что сирийские и российские силы вряд ли намерены предпринимать хаотичные бомбардировки и авианалеты с ракетными обстрелами, так как в провинциях имеется огромное множество мирных жителей. Турецкая армия и джихадисты будут прикрываться ими, что приведет к большому количеству жертв. Однако столь массовая переброска войск позволит Дамаску изменить баланс сил в упомянутых выше регионах, что даст ему преимущества.