Азербайджанский президент Ильхам Алиев дал СМИ большое интервью, в котором наиболее интересным оказался его рассказ о причинах быстрой победы над Арменией. Глава государства заявил, что боевые действия в Карабахе готовились много лет, постоянно изменялись в зависимости от реалий. Причем каждое такое изменение согласовывалось с Алиевым.

К основным причинам победы президент отнес подъем экономики в стране и финансовую независимость, а также постоянные вложения средств в новое оружие и подготовку войск.

По словам Алиева, залогом успеха стал удачный первый день. Он принес мощный прорыв обороны армянских войск и вдохновил войска на дальнейшее продвижение вперед. Президент признается, что если бы в тот день азербайджанские силы постигла неудача, война могла затянуться на более длительный срок.

Также Алиев назвал важным этапом боевых действий операцию в Шуше, которая фактически стала переломной и «сломала противнику хребет».

Азербайджанский лидер отметил успешное участие в войне беспилотных аппаратов «Байрактар ТБ2». По его словам, ни одна страна мира пока не сумела настолько эффективно использовать БПЛА в боевых действиях.