Постпред Китая при международных организациях в Вене Ван Цюнь прокомментировал недавнее соглашение AUKUS, заключённое между США, Великобританией и Австралией.

Как сообщается, в рамках этого соглашения США и Великобритания, являющиеся ядерными державами, договорились оказать помощь Австралии, не имеющей ядерного оружия. Согласно имеющейся информации, их помощь подразумевает, в частности, содействие в покупке атомных подлодок. Уточняется, что речь идёт о субмаринах военного назначения.

Согласно словам Ван Цюня, эта помощь, которая является открытой, указывает на явный акт ядерного распространения. По его мнению, альянс AUKUS окажет негативное влияние на ядерный вопрос на Корейском полуострове и на иранскую проблему. Для решения этого вопроса прикладываются усилия со всего мира. Кроме того, он указал на то, что действия соглашения идут вразрез с Договором о нераспространении ядерного оружия.

О том, что Австралия получит атомные военные подлодки в рамках соглашения AUKUS, мы сообщали недавно. Альянс образован для противодействия растущему влиянию Китая в Индо-Тихоокеанском регионе.