Иран, Саудовская Аравия и Россия не дают Соединенным Штатам возможности уйти с Ближнего Востока. Президент США Джо Байден и рад бы вывести свои войска из Сирии и Ирака, но он опасается, что три перечисленных выше государства тут же распространят на регион свое влияние.

Глава Центра перспективных американских исследований ИМИ МГИМО при российском МИД Максим Сучков поясняет, что Байден действительно хочет уйти с Ближнего Востока. В то же время он опасается, что регион после окончательного вывода американских войск превратится в серьезную угрозу для Соединенных Штатов.

И это не единственная причина, заставляющая Байдена колебаться. Кроме того, он не хочет, чтобы Россия и Китай воспользовались теми экономическими, политическими и военно-техническими возможностями, которые предоставляет Ближний Восток. Он хочет уйти, но так, чтобы не уходить.

Напомним, что после вывода войск из Афганистана Байден пообещал, что США больше не будут вмешиваться в дела других стран и пытаться нести «демократию на штыках». Впрочем, сказать можно все.