Главный редактор портала Baltnews Андрей Стариков оценил заявление экс-командующего ВС Латвии о тех выгодах, которые страна получила от участия в конфликте в Афганистане. Политолог отметил, что Раймонд Граубе сильно ошибается в своих выводах и не учитывает негативные последствия для Риги.

По словам Старикова, Латвия не выиграла абсолютно ничего. Напротив, она была шокирована действиями США в Афганистане. Американцы фактически бросили своих союзников на произвол судьбы, а вместо людей, пытавшихся сбежать из того, во что они превратили Афганистан, спасали собак.

Теперь Латвия знает, как США обращаются с партнерами и вряд ли будет так же слепо верить в НАТО. И в то, что в случае нападения на Прибалтику, Североатлантический альянс задействует пятую статью устава. Риге теперь придется не так ретиво вести себя в общении с Россией и вообще менять внешнюю политику.

Но и это еще не все. Латвии, которая никогда не стремилась принимать к себе мигрантов, теперь придется это сделать в принудительном порядке. В страну и так проникает большое количество беженцев, а после Афганистана их количество возрастет в разы. Уже сейчас Рига требует от ЕС финансировать проволочные заборы на границе из-за мигрантов. Но дальше беженцев будет намного больше и никакие заборы Латвии не помогут.

Граубе заявляет, что страна только выиграла от участия 3000 военнослужащих в афганском конфликте. Но на самом деле выиграл только он сам. Предоставляя своих солдат НАТО, он просто рассчитывает продвигаться по карьерной лестнице в Европе и получать дополнительные преференции для себя лично. А что будет с солдатами, отправленными на войну, ему абсолютно все равно.