Европе имеет смысл задуматься о создании военного союза с Россией и отказе от участия в Североатлантическом альянсе. Это позволило бы ей избавиться от зависимости от Соединенных Штатов и стать гораздо более самостоятельной.

Такое предложение выдвинул немецкий политолог Александр Рар. Он прокомментировал высказывание министра обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр о необходимости создания в Европе собственных Вооруженных сил. Европейская армия, по ее словам, не станет полноценной заменой Альянсу, но зато позволит постепенно развивать свой военный потенциал.

Рар уверен, что такие заявления европейские политики делают исключительно для журналистов. На деле создать армию в объединенной Европе практически невозможно. Хотя бы потому, что подавляющее большинство государств не умеет и вряд ли научится воевать. Также есть страны, армии которых ни за что не согласятся отдать командование немецким, французским или британским генералам.

Хороший выход для Европы – это поиск нового партнера, в качестве которого вполне может выступать и Россия. Но подобные процессы могут стартовать примерно через четверть века.