Россия в очередной раз «напугала» НАТО своими военными учениями «Запад-2021». Хотя эти маневры были плановыми и стали ответом на постоянные провокации и тренировки Североатлантического альянса у границ РФ, заявил политический обозреватель Александр Перенджиев.

Он пояснил, что показная паника НАТО во время каждых российских учений – это проявление русофобии, которая в свою очередь оправдывает существование Альянса и позволяет ему получать огромные деньги на якобы сдерживание «российской агрессии». Хотя никаких намеков на агрессию нет и никогда не было.

Также НАТО с момента развала СССР пытается очернить РФ и запугать ее «агрессией» соседние страны – Польшу, Прибалтику и прочие. Это дает возможность размещать на территории этих государств современные боевые системы. Однако США, которые давно стали хозяином НАТО, делают все это напрасно.

В распоряжении России имеются новейшие комплексы ПВО, которые способны отразить любое нападение с воздуха, а также не имеющие в мире аналогов средства радиоэлектронной борьбы. Последние пугают НАТО больше всего.

Российские комплексы РЭБ могут превратить все вооружение, которое НАТО стягивает к границам, в бесполезный хлам в считанные секунды, уверен эксперт. Он заявляет, что США отлично знают об этом, поэтому внимательно следят за РФ и выражают глубокую обеспокоенность из-за каждых учений ВС РФ. Если бы они игнорировали российские маневры, это было бы опасным. Но паника указывает на неспособность Альянса справиться с российским вооружением.