Все заявления о разгроме советских истребителей МиГ-15 американской авиацией в годы Корейской войны – это миф чистой воды, заявил в издании The Aviation Geek Club летчик Уолтер Бойн. Он пояснил, что США просто раздули красивую историю, но забыли хоть немного разбавить ее фактами.

В 1951–1953 годах США официально заявляли, что соотношение сил с советскими самолетами у них было примерно 10 к 1. Поэтому американская авиация с легкостью уничтожала F-15. Именно в таком виде информация попала в историю американских ВВС. Но это не более, чем красивая легенда, придуманная для отвода глаз.

На самом деле никто до сих пор не может точно сказать, сколько самолетов в той войне потеряла Америка. В публикации, переведенной порталом “ПолитРоссия”, Бойн рассказывает, что скорее МиГ-15 имели превосходство в воздухе. Они наносили мощные удары, от которых особенно часто страдали бомбардировщики ВВС США B-29 Superfortress. Пентагон был вынужден переносить свои атаки на ночное время, чтобы минимизировать потери этих самолетов.