Соединенные Штаты и их союзники по Североатлантическому альянсу допускают сотрудничество с талибами (представители запрещенного в России радикального движения «Талибан»). Этот весьма необычный союз может образоваться для борьбы с еще более серьезной угрозой, исходящей от «Исламского государства» (ИГИЛ, ИГ – запрещенная в России террористическая организация).

Талибы в настоящий момент формируют правительство. Они полностью захватили власть в Афганистане, однако у них есть опасный враг – ИГИЛ, который угрожает не только новым властным структурам, но и Соединенным Штатам. Именно наличие общего врага может объединить две стороны, которые много лет враждовали и вели непрекращающуюся войну друг с другом.

В минувшую среду о возможном сотрудничестве с «Талибаном» заявил глава Пентагона Ллойд Остин. Он отметил, что по ряду вопросов США уже контактируют с представителями радикального движения. Это подтвердил и генерал Марк Милли в беседе с журналистами.

Именно ИГИЛ взял на себя ответственность за взрывы в аэропорту Кабула 26 августа. Представители «Талибана» в ответ на вопросы о способности справиться с террористами из ИГ заявили, что теракт был организован в тот момент, когда за безопасность в аэропорту отвечали военнослужащие Соединенных Штатов. Кроме того, огромная толпа людей не давала возможности должным образом проконтролировать ситуацию.

(*запрещенное в России радикальное движение «Талибан»)