Боевая система «Кедр», которая сейчас является для Запада абсолютной загадкой, придет на смену межконтинентальным баллистическим ракетам «Ярс», уверен эксперт издания The National Interest Марк Эпископос. На чем базируется его уверенность, не совсем понятно, так как «Ярсы» в России разворачиваются только сейчас.

Автор отмечает, что в открытом доступе о «Кедре» невозможно найти достаточно информации для анализа. Многие данные о нем, которые появляются в Сети, не соответствуют действительности. Поэтому пока известно только, что РФ выпустит шахтную и мобильную версии боевых систем.

При этом сам Эпископос отдает предпочтение именно второму варианту. Мобильные МБР гораздо сложнее обнаружить, так как они могут оказываться где угодно и быстро перемещаться с места на место.

Эксперт сообщил также, что «Кедр» – это последняя боевая система России на данном этапе модернизации ядерного арсенала. Помимо этого, Москва будет использовать новейшие ракеты с гиперзвуковым боевым блоком «Авангард» и боезаряды «Сармат». Все еще грозные, но уже устаревшие «Тополь» и «Тополь-М» будут заменены новыми МБР.