Запад пугает возможное объединение двух главных противников – Китая и России. Поэтому он предпринимает попытки поссорить Москву с Пекином, причем использует для этого самые разные способы. Одним из них является публикация журналиста Петера Диттмара в немецком издании Die Welt.

Это статья пытается раскрутить тему возможного противостояния между Китаем и Россией из-за Приморья и Хабаровского края, которые несправедливо отобрал у КНР генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев-Амурский.

Автор публикации особо подчеркивает, что Пекин не забыл этот довольно давний эпизод из своей истории. В подтверждение этого он приводит цитату Мао Цзэдуна:

«Более ста лет назад они отторгли у нас всю территорию к востоку от озера Байкал, в том числе Боли (Хабаровск), Хайшенвай (Владивосток) и полуостров Камчатка… За это мы с ними еще не посчитались», – заявил легендарный китайский правитель в 1964 году.

Эксперты называют статью Диттмара, в которой приводится информация и о зверствах генерал-губернатора, и о том, что сейчас он до сих пор считается в России героем, очередной попыткой поссорить Москву с Пекином. Это позволило бы ослабить обе стороны и навязать им свои интересы. Однако в настоящий момент РФ и Китай развивают сотрудничество сразу в нескольких важных областях, включая и военно-промышленный комплекс, и космические технологии, и многое другое. Поэтому не в их интересах вестись на подобные провокации Запада.