После встреч между президентом Беларуси Александром Лукашенко и его российским коллегой Владимиром Путиным в Москве было объявлено, что было заключено несколько новых сделок по поставкам оружия, чтобы модернизировать возможности белорусских военных, особенно в области ведения войны с воздуха. Кроме того, президент Беларуси был проинформирован о новом ракетном комплексе С-500 в связи с планируемыми закупками этого оружия у России. Перспективы этих договоренностей оценило американское военное издание Military Watch. Перевод публикации представлен изданием discover24.ru.

В рамках Союзного государства России и Белоруссии две страны согласовали 28 программ сотрудничества, в том числе они намерены создать три совместных учебных центра для ведения боевых действий в воздухе. Беларусь считается единственным крупным партнером России в области обороны в Европе, и в связи с ухудшением отношений с Западом со второй половины 2020 года Минск все более сближается с Москвой, усиливая возможность формального объединения.

Президент Лукашенко заявил, что Беларусь, скорее всего, получит системы противовоздушной обороны С-400 в рамках контракта на поставку вооружений, часть расходов по которому будет покрываться за счет российских кредитов. Также стало известно, что белорусский президент был проинформирован в России о возможностях новой системы противовоздушной обороны С-500, которая должна быть введена в строй до конца года.

Долгое время предполагалось, что Беларусь может стать, наряду с Алжиром, Китаем и Индией, ведущим потенциальным заказчиком С-500, когда он начнет предлагаться на экспорт позже в этом десятилетии. С-500 ценится за ряд передовых функций, включая очень высокую степень ситуационной осведомленности, дальность поражения до 600 км, способность перехватывать гиперзвуковые и космические цели, включая спутники и межконтинентальные баллистические ракеты, а также способность взаимодействовать с прежними системами ПВО, такими как С-400, чтобы максимизировать ситуационную осведомленность.

Предоставление Беларуси С-500 по льготным ценам является стратегически выгодным для России, поскольку разведывательные данные смогут быть в распоряжении обоих союзников по договору. Также это позволит взять под наблюдение и прицел самолеты и спутники противника на более глубокой территории, подконтрольной НАТО, в том числе на большей части Германии,

Поступление С-500 на вооружение России было отложено в целом более чем на четыре года, как сообщается, из-за того, что требования к системе стали более амбициозными для противодействия возникающим угрозам из космоса и гиперзвуковому оружию. Хотя брифинг для президента Лукашенко, возможно, был подготовлен именно для подтверждения новых возможностей российских средств ПВО, которые могут быть интегрированы с С-400, только что закупленными Беларусью.