Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» напряженно работает над обеспечением безопасности Северного морского пути. Для этой цели она создает единую систему наблюдения за всей прибрежной зоной русской Арктики.

По словам представителей КТРВ, это будет непрерывное радиолокационное поле, состоящее из множества пунктов наблюдения. Управление каждым из них будет осуществляться дистанционно.

Пресс-служба корпорации отмечает, что эти самые пункты смогут следить за надводной обстановкой на расстоянии от 50 до 200 километров, в зависимости от особенностей размещения. Вся информация будет передаваться в Пограничную службу ФСБ, а также подразделениям российского флота и МЧС.

Питание пунктов обеспечивается ветрогенераторными установками и дизельными электростанциями. Это дает возможность функционировать в полностью автономном режиме 24 часа в сутки.

По словам специалистов, все пункты установлены таким образом, чтобы исключить даже малейший вред окружающей среды. Помимо наблюдательной аппаратуры будут применяться беспилотные устройства, отслеживающие толщину льда.