Военная мощь России увеличивается стремительными темпами, что пугает и Европу, и Соединенные Штаты. Датский политические обозреватель издания Jyllands-Posten Клаус Матисен пишет, что свою растущую силу Москва продемонстрировала на учениях «Запад-2021».

Несмотря на то, что эти учения были запланированы заранее и являются регулярными, Запад все равно не хочет поверить, что это просто обычные маневры, призванные обороноспособность войск. РФ один раз в четыре года проводит подобные тренировки и каждый раз Европы ждет нападения. Хотя отлично знает, что никто не станет на нее нападать.

Матисен уверен, что это не столько тренировка, сколько демонстрация сил и возможностей Москвы. 13 лет назад она начала модернизацию своей армии и сумела добиться огромных успехов. Если после холодной войны США и НАТО сбросили РФ со счетов, то сейчас им придется признать, что она вновь вернула себе статус сверхдержавы и продолжает уверенно усиливать военную мощь. Это пугает Запад, но ему придется смириться с возвращением России.