Если Киев решит применить силовой сценарий на Донбассе, он натолкнется на множество неприятностей, уверен военный эксперт Игорь Коротченко. Так он прокомментировал заявления секретаря СНБО Украины Алексея Данилова о чуть ли не безграничных возможностях ВСУ.

По словам Коротченко, любые заявления о готовности украинской армии взять Донбасс и Крым – это блеф, адресованный совсем уж недалекой публике. Киевские власти отлично понимают, что армия не только не готова, но и не особо хочет что-то брать или на кого-то наступать. Также руководство страны понимает, что при попытке задействовать силовой сценарий воевать ВСУ придется совсем не с ополчением самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Если Киев попробует напасть на Донбасс, Россия либо сразу, либо спустя некоторое время обязательно вмешается в конфликт, чтобы защитить своих граждан. После этого украинским войскам останется как можно быстрее бежать с поля боя.

Это все власти Украины отлично знают, однако они продолжают засорять мозги граждан ничем не обоснованными заявлениями о готовности к наступлению. Единственная цель этих высказываний – отвлечение внимания от ситуации в стране, которая с приближением зимы может стать критической.