Целая серия стратегических ошибок, допущенных командованием американских войск, привела к поражению в войне, которую США вели в Афганистане. Такое заявление сделал глава Объединенного комитета начальников штабов ВС Соединенных Штатов Марк Милли в ходе слушаний в Сенате.

Он пояснил, что ключевые ошибки, предопределившие исход этой войны, были допущены совсем не 20 дней или 20 месяцев назад. Все началось значительно раньше. Именно из-за этих просчетов Соединенные Штаты успешно справились с запрещенной в России террористической организацией «Аль-Каида», но не сумели разглядеть опасность из-за появления в Афганистане другого радикального движения.

Воспрепятствовать появлению на территории страны талибов (представители радикального движения «Талибан» – еще одной запрещенной в России террористической организации) военнослужащие США не смогли, что и привело к имеющемуся сейчас результату, заявил Милли. Кроме того, он допустил, что после ухода американского контингента «Аль-Каида» восстановится на протяжении нескольких лет, из-за чего всё вернется на круги своя.

Напомним, что ранее авторы книги «Опасность» Роберт Коста и Боб Вудворт фактически обвинили Милли в предательстве, указав, что он во время телефонного разговора согласился предупредить китайского генерала в случае войны между их государствами.