Иск ФСО к строителям резиденции президента РФ Владимира Путина в Ново-Огарево рассматривается Никулинским судом столицы. Напомним, что руководители компаний «Стройфасад», «Стройкомплект», «Балтстрой» и «Климат-Проф» осуждены за хищения в ходе реконструкции и строительства данного объекта.

Федеральная служба охраны в 2012 году заключила контракт на строительство целого ряда объектов – гостиницы и дома для приемов, гаража и ангара для техники, комендатуры, котельной и КПП. Сумма договора составила 5,7 миллиарда рублей, поэтому ФСО передала исполнителям аванс в размере 2,6 млрд. Однако эти деньги были распределены между компаниями-однодневками.

Помимо этого, подрядчики схитрили с материалами – использовали для проведения работ дешевые аналоги, существенно уступающие по качеству. В 2020 году ФСО уже подавала иск на 1,3 млрд рублей, однако он был отклонен судом. Предполагается, что произошло это из-за того, что не все приговоры осужденным вступили в законную силу. Сейчас служба пытается со второго раза отсудить деньги, которые были фактически украдены.