Одним их наиболее сильных союзников НАТО в Европе является Франция. Но ее вооруженные силы все же не смогут справиться с Россией, если им придется отражать «агрессию РФ» в одиночку, уверен эксперт американского издания Forbes Майкл Пек.

В своей публикации он приводит информацию, полученную аналитическим центром RAND. В докладе этой организации говорится, что в распоряжении Франции имеется и отлично обученный личный состав, и современное оружие. К последнему относятся отечественные истребители Dassault Rafale, самоходные артиллерийские установки CAESAR, танки Leclerc.

Помимо этого, у Франции неплохой флот, в который входит авианосец «Шарль де Голль» и четыре атомные подводные лодки, которые являются носителями ядерных боеголовок.

Франция участвует в нескольких военных операциях за пределами континента. Ее войска находятся сейчас в Сирии и Ираке, в Сахеле. Но в случае войны с Россией страна все же не сможет оказать достойное сопротивление. Она проигрывает РФ по количеству и качеству средств ПВО и радиоэлектронной борьбы. Кроме того, она уступает по численности личного состава. РФ сможет взять французскую армию на измор, истощить ее и затем уничтожить одним мощным ударом.

Не совсем понятно, зачем американские аналитики постоянно проводят подобные исследования. Даже если предположить, что РФ действительно собирается нападать на Францию, минуя все остальные страны ЕС, в чем нет никакого смысла, НАТО все равно будет отражать «агрессию» совместными усилиями.