Учения «Запад-2021» оказали благотворное влияние на командование европейских армий. Генералы, которые ранее уверенно заявляли, что с помощью Соединенных Штатов с легкостью разделаются с Россией, начали сомневаться в своей правоте. Или просто поняли, что в случае реальных боевых действий останутся с Москвой один на один.

Оптимизм европейских командиров был связан с маневрами «Защитник Европы-2021», Large Scale Exercise и Sea Breeze. После этих учений генералы твердили, что США и Европа едины, а Североатлантический альянс непобедим. Однако с началом совместных учений «Запад», которые Россия проводила вместе со странами ОДКБ, эти заявления стали звучать значительно тише.

Издание Washington Examiner написало, что на период с 10 по 16 сентября, когда проводились учения, даже самолеты «Балтийского патруля» не проводили традиционные вылеты, опасаясь разозлить Россию. Также временно прекратились полеты авиации европейских государств у Калининградской области.

На море наблюдалась примерно такая же ситуация. Помимо москитного флота Прибалтики, ни один европейский боевой корабль в море не вышел. Это разозлило Соединенные Штаты, которые заявили, что они в поте лица «сражаются с агрессивной Россией», а Европа не хочет ударить для этого даже пальцем о палец.

Эксперты считают, что после Афганистана Европа начала разбираться, кто есть кто и поэтому не рвется злить Россию.