Израиль при участии Соединенных Штатов разрабатывает противоракетный комплекс для уничтожения российских и китайских гиперзвуковых боезарядов, пишет портал Avia.Pro со ссылкой на индийское издание EurAsian Times.

Эксперты отмечают, что разработка уникальной противоракеты стартовала еще в феврале, но только сейчас инженерам удалось добиться значительных успехов и продвинуться вперед. Совсем скоро они намереваются представить прототип комплекса, после чего он будет испытываться и дорабатываться.

Израиль, который имеет в своем распоряжении самые совершенные противоракетные системы «Железный купол» и «Железный луч», вполне может первым создать противоракету для уничтожения гиперзвуковых боезарядов, заявляют специалисты. Они отмечают, что у первого прототипа, созданного совместно американскими и израильскими инженерами, пока имеется существенный недостаток – способность сбивать только одну ракету за раз. Наличие у России пусковых установок на несколько зарядов, а также возможность маневрирования боевых блоков практически нивелирует все достижения израильских конструкторов.