Соединенные Штаты продолжают “клепать” истребители-невидимки, хотя уже с 1999 года Россия лишила их главного преимущества, заключающееся в малозаметности, пишет китайское издание EurAsian Times.

Авторы публикации напоминают, что именно в конце марта 1999 года российская зенитно-ракетная система С-125 «Нева» уничтожила истребитель F-117 Nighthawk, до этого момента считавшийся неуязвимым.

Соединенные Штаты пропустили этот тревожный звоночек и продолжили разрабатывать новые самолеты-невидимки. Одним из наиболее успешным сегодня можно назвать «летающий компьютер» F-35. Однако российские комплексы С-400 «Триумф» способны обнаруживать их и брать на сопровождение для последующего уничтожения.

Кроме того, РФ уже приняла на вооружение ЗРК С-500 «Прометей». Эта система не просто обнаруживает истребители, но и может уничтожать их на расстоянии до 600 километров. Это означает, что самолет не способен даже нанести ракетный удар и навредить России, так как он будет сбит задолго до этого.

Сейчас США придумывают новые способы обмана российских зенитно-ракетных комплексов. Одним из них является использование самолета EA-18 Growler для того, чтобы сбить ЗРК с толку и уничтожить её с помощью специальной противорадиолокационной ракеты. Вот только этот процесс очень сложен, а боеприпасы для атак на РЛС обходятся очень дорого.