Российская армия все еще проигрывает Советскому Союзу по численности личного состава и количеству техники, но США уже лучше не шутить с ней, потому что можно нарваться на жесткий военный ответ. В этом уверен обозреватель американского издания The National Interest Крис Осборн, который анализирует потенциал ВС России.

Он отмечает, что в распоряжении Москвы сегодня имеется много высокотехнологичной техники и вооружений, которые существенно превосходят советские. Многочисленные новинки, которые Россия представляет на выставках и военных форумах, представляют для Запада серьезную угрозу. К ним относятся, к примеру, истребители пятого поколения Су-57 и Су-75, танки Т-14 «Армата», гиперзвуковые ракеты «Циркон», «Кинжал» и «Авангард», зенитно-ракетные комплексы С-500 «Прометей» и С-400 «Триумф».

Кроме того, Россия создает тактические ракетные системы, подводные лодки проектов «Борей-А» и «Ясень-М». Авторы публикации, представленной порталом “ПолитРоссия” напоминают, что Москва вплотную занялась модернизацией старого оружия, которое после обновления вполне может составить конкуренцию современным видам американского вооружения. Численность личного состава сегодня в четыре раза меньше, чем в СССР, однако стоит учитывать, что в случае конфликта Москва призовет 2 миллиона военнослужащих из резерва. Который регулярно проходит сборы и не утрачивает своих навыков.