Аналитик Института стран СНГ Иван Скориков уверен, что Россия вряд ли будет отвечать на полномасштабное наступление Украины на самопровозглашенные ДНР и ЛНР. По его словам, высказывания о том, как РФ «загонит ВСУ и освободит Одессу» могли звучать разве что в позапрошлом столетии. В настоящее же время подобные действия приведут к тотальной изоляции России.

Скориков пояснил, что многие «кухонные эксперты» мечтают о том, как российские войска входят в Одессу и соединяют южный регион Украины с Приднестровьем. Однако именно на подобные действия и рассчитаны провокации Киева, всячески поощряемые Западом. Украина понимает, что любые агрессивные действия РФ даже в ответ на провокацию, будут иметь негативные последствия в первую очередь для Москвы.

В случае вмешательства в конфликт на Донбассе Россия может оказаться в полной изоляции. Что станет настоящей катастрофой. Ведь несмотря на не слишком хорошие отношения с Западом, она все же реализует с ним вместе множество экономических проектов, которые будут моментально свернуты.

Кроме того, далеко не все страны мира сейчас видят в России «агрессора». Подавляющее большинство государств готово сотрудничать с Москвой в самых различных сферах. Но если «захват Одессы», проповедуемый отдельными экспертами, станет реальностью, то о сотрудничестве с кем-либо вообще придется забыть.

Скориков также отмечает, что Украина тоже не рискнет начинать полномасштабное наступление на Донбасс. Развертывание войск, переброска техники и прочие шаги делаются исключительно для привлечения внимания Запада. США же пытаются окончательно поссорить РФ с Европой, поэтому регулярно устраивают провокации, часто втягивая в них и Киев.