Запад дружно называет российскую военную базу в Калининграде «кинжалом у горла НАТО», однако на самом деле это непробиваемый щит, защищающий Россию, заявил военный эксперт Александр Перенджиев. Он также отметил, что этот регион вызывает у США и Североатлантического альянса смешанные чувства – зависть, страх и всепоглощающую ненависть.

НАТО не может действовать агрессивно против Калининграда, так как хорошо осознает последствия любых наступательных действий. Нанести серьезный урон России у Альянса не получится, однако контратака Москвы создаст серьезные проблемы прибалтийским странам, располагающимся в непосредственной близости от региона.

Перенджиев напоминает, что США и НАТО в последние несколько лет все чаще вспоминают Калининград и разрабатывают сценарии захвата всей области целиком. Именно поэтому Россия совершенно не напрасно усиливает военное присутствие в регионе, наращивает ракетное вооружение, а также медленно, но уверенно совершенствует Балтийский флот. Благодаря всему этому она сможет отразить любую агрессию, если Североатлантический альянс все же решит напасть на Калининград.