Ракета Х-59МКМ, которую на Западе уже прозвали «убийцей» командных пунктов, будет иметь на международном рынке ошеломляющий успех, заявил военный эксперт Алексей Леонков. Он предрек большое количество контрактов на приобретение этого боезаряда с иностранными заказчиками.

Напомним, что Х-59МКМ – это бетонобойная ракета, которая оснащена специальным кумулятивным модулем. Он пробивает слой бетона или грунта, после чего в дело вступает боевая часть, весящая почти 200 кг.

Благодаря такому подходу ракета позволяет уничтожать подземные или хорошо укрепленные командные пункты потенциального противника. Помимо всего прочего, боезаряд оснащен навигационной и инерциальной системами самонаведения, что существенно повышает точность попадания в цель.

«Новейшие авиационные бетонобойные ракеты находятся в арсенале современных комплексов самолетов поколения 4++, то есть таких как Су-35, МиГ-35. По своим характеристикам Х-59МКМ в полтора-два раза превышает советский аналог», – рассказал эксперт.

Он также назвал потенциальных заказчиков данного боеприпаса. Скорее всего, ракета заинтересует Венесуэлу, Алжир, Вьетнам, Китай, Индию и другие страны.