На учениях «Запад-2021» Россия представила свои беспилотные аппараты и роботизированные комплексы, которые вселили в Соединенные Штаты настоящий страх, уверен военный эксперт Василий Дандыкин. Он пояснил, что США хоть и разрабатывает подобные виды оружия, но каких-то значимых успехов им пока добиться не удалось.

Боевые роботы «Платформа-М» стали для Вашингтона предметом зависти к России. Они оснащены гранатометами и пулеметами, могут поражать потенциального противника ракетами и снарядами. Использование этих комплексов дает возможность свести к минимуму боевые потери, причем со сравнительно небольшими затратами. США работают над несколькими подобными проектами, однако в настоящий момент они не способны действовать в автономном режиме.

В сфере производства беспилотных летательных аппаратов США все еще остаются лидерами, но Россия их стремительно догоняет. Она разрабатывает новейшие решения, которые недоступны американским дронам, поэтому совсем скоро может обойти Соединенные Штаты и в этой области.