Война с Россией на территории Восточной Европы неизбежна, поэтому Соединенные Штаты должны готовиться к ней уже сейчас. Для этой цели от них требуется выполнение нескольких конкретных шагов, уверен бывший сотрудник Пентагона Дэниэл Гуре.

Он пояснил, что «агрессивная Россия» представляет серьезную угрозу не только для США, но и для всего Североатлантического блока. Она намеревается проводить совместные с Белоруссией учения «Запад-2021», которые пугают некоторых участников НАТО, планирует разворачивание 20 новых подразделений у западных границ. Также на вооружении РФ имеются гиперзвуковые ракеты, которым Вашингтон не в силах оказывать сопротивление.

Чтобы эффективно бороться с РФ, США нужно усилить военное присутствие в Черноморском регионе, а также уделить внимание военному развитию Польши. Именно она в ближайшее время останется лидером Восточной Европы. Также требуется предоставить поддержку Украине.

Еще одной задачей Гуре назвал развитие войск ПВО Североатлантического альянса и военно-воздушных сил.

Эксперт, публикацию которого перевел портал «ПолитРоссия», уверен также, что в Прибалтике и Польше нужно развернуть постоянный военный контингент НАТО и увеличить его численность, чтобы успешно противостоять «российской агрессии».