Минувшим летом российские бомбардировщики Ту-22М3 напугали Запад своим внезапным появлением в Сирии. Ничего предосудительного эти самолеты так и не сделали – они немного полетали над Средиземным морем, оценили расположение натовских военных баз и вернулись на аэродромы постоянного базирования.

Портал Avia.Pro отмечает, что появление Ту-22М3 позволило проверить качество работ по модернизации взлетно-посадочной полосы на российской военной базе «Хмеймим» в Сирии, а также оценить время, за которое дальние бомбардировщики смогут приступить к выполнению боевых задач над Средиземным морем в случае вооруженного конфликта с НАТО.

Выяснилось, что для атаки на американские или натовские корабли в Средиземном море российским самолетам будет достаточно всего двух часов. При этом они могут даже не лететь на базу «Хмеймим» и вообще в Сирию. Удар можно нанести из воздушного пространства Ирака, что поможет еще раньше отреагировать на угрозы со стороны США.

Кроме того, работы на базе «Хмеймим» продолжаются. И вполне вероятно, что уже к 2025 году бомбардировщики Ту-22М3 будут базироваться здесь на постоянной основе.