Заявления Польши и Прибалтики о подготовке России к нападению на Европу на учениях «Запад-2021 – это лишь первые «цветочки» из «букета гнусных провокаций» против РФ, уверен военный эксперт Виктор Баранец. Он считает, что в ближайшее время стоит ожидать и других подобных действий от Североатлантического альянса.

Еще год назад и президент РФ Владимир Путин, и глава Минобороны Сергей Шойгу заявляли, что маневры носят оборонительный характер. Они не ставят целью наступательные действия и уж тем более, захват европейских территорий. Однако ослепленные ненавистью к РФ Польша и прибалтийские республики думают иначе.

По словам Баранца, совсем скоро можно ждать новых провокаций. Но все они будут представлять собой не более, чем громкие и грозные заявления, сделанные в состоянии истерики. Что-то серьезное Альянс предпринимать не рискнет, так как 200 тысяч военнослужащих и почти 800 единиц техники, участвующие в маневрах, быстро охладят любые горячие головы.

Напомним, что на Украине никак не могут определиться со своим отношением к учениям. Если суммировать все сказанное политиками соседней страны, то получится, что для Киева существуют “очень большие риски”, но угрозы нет.