Недавно генерал американских ВС Джон Хайтен высказался в том духе, что Россия стремительно движется вперед в обновлении своего оружия и создании новых боевых систем, в то время как темпы модернизации вооружений в США крайне низкие. Авторы китайского издания Baijiahao пытаются понять, было ли это заявление признаком смирения или страха Вашингтона.

Они отметили, что в области создания новых видов стратегического оружия Россия действительно обошла Соединенные Штаты. Появление на вооружении ВС РФ гиперзвуковых ракет стало сенсацией, так как США до сих пор не может реализовать ни единого проекта в этой сфере.

Однако технологический рывок, предпринятый Россией, Вашингтон вполне может использовать в своих интересах. Так, он уже увеличивает оборонный бюджет, что означает появление новых разработок и ускорение модернизации старых.

Впрочем, Россия по мнению авторов, тоже не намерена сидеть и ждать, пока Соединенные Штаты снова их «догонят и перегонят». Она продолжит совершенствовать гиперзвук и расширять ядерный арсенал, поэтому Вашингтону придется очень хорошо постараться, чтобы ее догнать

Авторы публикации, перевод которой представлен порталом «ПолитРоссия», уверены, что ни РФ, ни Соединенные Штаты не собираются использовать ядерное оружие. Они продолжат пугать им друг друга, разбрасываясь громкими заявлениями, однако противостояние ограничится лишь созданием новых военных технологий, не переходя в боевую плоскость.