В новой статье издания Baijiahao, перевод которой выполнен «ПолитРоссией», указывается, что Польше и Литве не следует провоцировать РФ в ходе маневров «Запад-2021», иначе ее ждет жесткий ответ.

Авторы материала отмечают, что Вильнюс и Варшава собираются провести новую провокацию в отношении России, которая ранее в рамках совместных учений осуществила развертывание своих ЗРС С-400 на белорусских территориях. Рядом с польско-белорусской границей также значительно возросло военное присутствие РФ. Польские и литовские вооруженные силы при этом планируют задействовать в данном районе беспилотники.

При этом журналисты считают, что любую реакцию со стороны Минска или Москвы западные СМИ могут использовать, чтобы дискредитировать российское вооружение. Литва и Польша могут попробовать акцентировать внимание на то, что ЗРК С-400 на самом деле не так эффективны, как рассказывают всему миру российские власти. Однако эксперты считают, что литовцам и полякам лучше не злить страну, способную за 5 дней захватить 8 столиц Европы.