Для получения контроля над территориями самопровозглашенных ЛНР и ДНР Киеву придется задействовать запрещенное тяжелое вооружение, уверен военный эксперт Александр Артамонов. По его словам, другими способами Украина не добьется успеха, так как в распоряжении ополченцев достаточно оружия, чтобы отражать гранатометные и минометные атаки.

Использование тяжелого вооружения запрещено как Минскими соглашениями, так и договоренностями, достигнутыми на встречах в «нормандском формате». Но Киев все же может схитрить и попытаться задействовать его, чтобы захватить контроль над границей всего региона. Для этого ему нужно обойти Горловку и Донецк, чтобы не увязнуть в боях в условиях плотной городской застройки.

При этом Россия вряд ли будет вмешиваться в события на Донбассе, уверен Артамонов. По его словам, любое действие РФ будет расценено как агрессия, что повлечет за собой новые санкции. В то же время эксперт надеется, что Европа не даст Украине использовать тяжелое вооружение даже после того, как в Германии сменится власть.