В информационном агентстве Daily Mail сообщили об обнаружении археологической командой более трех десятков бусин в Марокко, возраст которых превышает 142 000 лет.

Отмечается, что бусинки были найдены в пещере Бизмун в период с 2014 по 2018 год. Они сделаны из ракушек морских улиток. Исследователи предполагают, что их использовали в виде подвесок или сережек. Внешне они схожи с ювелирными изделиями, найденными в Африке и изготовленными примерно 130 000 лет назад. Специалисты предполагают, что эти украшения представляют собой наиболее ранее свидетельство существования невербального общения между древними людьми и появления у них когнитивных функций.

Ученые предполагают, что эти предметы помогали древним людям выражать себя и рассказывать о себе без использования слов. Дело в том, что антропологи до сих пор не знают, когда именно возник язык, так как его материальные доказательства возникли лишь несколько тысяч лет назад после изобретения письменности. Они предполагают, что бусины являются своеобразным методом коммуникации.